Каким образом суд будет искать ответчика в ситуации его отсутствия на слушаниях и как долго это может продолжаться?
Ответчик может не являться, главное, чтобы он был извещен надлежащим обраом о времени и месте судебного заседания, а этого, как следует из Вашего сообщения пока нет. Судья в таком случае не сможет рассмотреть дело. Направьте телеграмму ответчику. Если телеграмма не будет получена, то придется ходатайствовать о рассмотрении дела либо в порядке ст. 119 ГПК, либо, возможно, в порядке ст. 50 ГПК суд назначит ему адвоката.
Ни Вы, ни суд не обязаны искать ответчика.
Согласно положений ст. 119 ГПК РФ "При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика."
Розыск ответчика может быть произведен только в случаях установленных ст. 120 ГПК РФ.....но не в Вашем случае...