Москва, 03.06.2010, 11:06

Как получить выплату за неустойку по алиментам в соответствии с главой 17 СК РФ, если судебные приставы отказываются?

Вопрос №1042634 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 03.06.2010, 11:06
Скажите, пожалуйста, куда обращаться за выплатой 1/2 % за каждый день невыплаченной неустойки по алиментам в соответстви с СК РФ глава 17,статья 115, судебные приставы мне отказали. Городской суд требует, чтобы к моему заявлению, если я буду обращаться, я сама приложила и произвела этот перерасчет, так как в штате суда нет такой должности, как бухгалтер и они не занимаются перерасчетами. Но как же я это все просчитаю? И еще, ответьте, пожалуйста, с какого момента производится этот перерасчет-с момента подачи в суд на алименты или с момента подачи в суд на неустойку? У меня разница между этими заявлениями будет практически полтора года. С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, г.Петропавловск-Камч.!

Действительно, в связи с тем, что сумма иска превышает 50 тыс. руб., то необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения ответчика.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 03 июня 2010г

14:57 уф.вр.

03.06.2010, 12:59

Уважаемая Елена, г.Петропавловск-Камч.!

Во-первых, по вопросу алиментов вам необходимо обращаться к мировому судье по месту жительства ответчика.

Во-вторых, расчёт заявленных требований должен производиться истцом и должен быть приложен к исковому заявлению.

В-третьих, неустойка по алиментам может начисляться на сумму основного долга, возникшие за последние три года.

За юридической помощью в подготовке искового заявления и расчёта по иску вы можете обратиться к квалифицированному юристу-практику, который занимается данной категорией дел.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 03 июня 2010г

13:45 уф.вр.

03.06.2010, 11:48

Считать надо с того момента, с какого муж перестал платить алименты.

В какой суд обращаться, зависит от суммы иска. Если до 50 т.р., то в мировой по месту жительства мужа, если больше 50т.р., то в районный. В Вашем случае это может быть и городской.

03.06.2010, 12:46
Оценка автора вопроса:
Любовь Николаевна,спасибо большое за ответ!!!! С уважением,Елена

Елена, я ответила на Ваш вопрос в предыдущем ответе. А коллега просто не учел сумму иска.

Не настаивайте на мировом суде, Вы будете не правы. Либо в районный, если они есть в Вашем городе, либо в городской.

03.06.2010, 12:53

Владимир Николаевич,спасибо большое за ответ!Можно уточнить-мировой суд мне отказал,объяснив это тем,что принимает исковые заявления до 50 тысяч,у меня неустойка почти 100 тысяч,все равно требовать принять заявление в мировой суд? с уважением Елена

03.06.2010, 12:50