Уважвемые юристы ответьте пожалуйста!

Уважвемые юристы ответьте пожалуйста! Если банк подал иск по истечении срока исковой давности и ответчиком было подано заявление по этому поваду какое решение может вынести судья?

Лучший ответ

Уважаемая Ольга!

на Ваш вопрос дает ответ следующая статья Гражданского кодекса РФ:

"Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске."

Здравствуйте Ольга!

Если Банк не обоснует уважительность пропуска исковой давности, то суд откажет в иске без рассмотрения дела по существу.

С уважением

Анастасия Архипова