Спор о наследстве - Сожитель мамы подал заявление на вступление в наследство детей, которые не имели доказательств совместного проживания

Такой вопрос: Дети умершей не смогли вступить в наследство так как сожитель моей мамы после ее смерти подал заявление вступления в наследство (без доказательств) и в суд (было первое заседание)

1.Установление факта совместного проживания и ведения общего хозяйства...

2.Установления факта вселения в квартиру... в качестве члена семьи собственника (моей мамы).

В заявлении он пишет, что факт совместного проживаниябез регистрации брака и ведения общего хозяйства может подтвердить сын (сын совместный 27 лет), свидетели 2-е.

Кроме того есть договор о заключении предоставлении услуг связи (телефон) и проходил обучение правилам безопасного пользованием газом.

P.S.Сын совместный есть, но регистрации брака нет, прописки нет. Мамы за 27 лет не хотела регистрироваться браком и тем более прописывать.

Кроме того он развелся с бывшей женой 7 лет назад.

Второе заседание.

Поменялся адвокат. Поменялся иск. Теперь доказывают факт совместного проживания и ведения общего хозяйства. Свидетели в один голос, что сожитель проживал и приносил кучу денег. Дажа его бывшая жена выступала в качестве свидетеля, что 30 лет он живет с моей мамой.

Разве так бывает, послушать вранье теток и сожитель может стать наследником, не дав моей маме при жизни ничего?

Лучший ответ

это не имеет значния - совместное проживание не порождает совместного имущества и СК РФ не распространяется. Ваша задача - грамотно подготовить возражения на иск

Я все понял, благодарю!

Почему-то его адвокат уверен на 100 пр.что сожитель вступит в 1/2 наследства

Вероятно он имеет больше информации по данному делу, Элина.

Круг наследников определён законом, сожитель не является родственником! Вы как дети должны были идти не в суд а к нотариусу и вступать в наследство так как Вы наследники первой очереди

его адвокат может говорить что угодно, сожитель не имеет право наследовать имущество в вашем случае

если только это имущество было приобретено в период совместной жизни на общие средства - но нужно смотреть дело что б дать вам точный ответ

Какую нужно иметь информацию,если человек ничего не давал,не покупал,в браке не состоял,прописан не был............приведет еще левых свидетелей..

вам лучше обратиться к юристу очно - хотя бы для консультации, не думаю, что много заплатите - но нужно знать ситуацию

Добрый день! Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая из сторон доказывает свли требования, если вы являетесь участником дела.то и вы заявляйте и обращайтесь к юристам очно

Только свидетели говорят,что приобреталось на общие деньги.документальных подтвеждений нет.

Это не означает, что после этого он стал наследником