Воронеж, 28.04.2016, 20:15

Отказ нотариуса в вступлении в наследство после смерти моей мамы из-за заявления сожителя без доказательств наследования - что делать?

Вопрос №10437279 из г. Воронеж
опубликован 28.04.2016, 20:15
Придя к нотариуса через 6 месяцев после смерти моей мамы для вступления в наследство (дети и внук), нам поступил отказ. Так как ее сожитель (без регистрации брака, без прописки...) подал заявления на вступление на наследство, не ставя нас в известность, без доказательств наследования. Параллельно сожитель подал в суд на установления факта ведения общего хозяйства, для признания членом семьи и т.д. Нотариус по закону нам отказала о вступлении в наследство? Мы теперь должны ждать решение суда? Суд может растянутся на годы. Или можно как то по другому поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия нотариуса правомерны. Суд не затянется до годы, в первой инстанции срок рассмотрения - два месяца.

28.04.2016, 20:30
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Обратитесь к юристу очно-срок сократится

28.04.2016, 22:21
Оценка автора вопроса:
вы мне можете помочь?

Уже прошло 3 месяца как мы должны были вступить в наследство. Было в суде 3 заседания и еще будет не один.

28.04.2016, 20:36

Этот период просто надо пройти, Элина.

28.04.2016, 21:34

............не одно.извините.

28.04.2016, 20:37

Суд всё равно не затянется на годы. Месяцев 6 - реальный срок

28.04.2016, 20:40

А по закону есть какие то сроки?суд может затянутся на годы потому,что сейчас рассматривается в районом суде а дальше в городском по всей видимости.

28.04.2016, 20:54

По закону срок - 2 месяца.

28.04.2016, 20:57

Срок два месяца на рассмотрении в первой инстанции, если производство по делу не приостанавливается (экспертиза, болезнь и пр), и еще месяца три-четыре на вторую инстанцию.

28.04.2016, 20:57

Два месяца, Элина.

28.04.2016, 20:59

После прошествия 2-х месяцев я иду к нотариусу и мои действия......

28.04.2016, 21:39

Решение должно вступить в законную силу. Вступит, будет в Вашу пользу, тогда и сможете получить свидетельство о праве на наследство.

28.04.2016, 21:47