Открытие театрально - танцевальной студии - нужна ли лицензия и как выбрать коды деятельности?

Вопрос №10427270 из г. Иркутск
опубликован 27.04.2016, 18:38
Скажите пожалуйста, если моя мама открывает театрально - танцевальную студию. Оформ лет ИП. Преподавать будет одна, других педагогов нанимать не будет. Только там администратор и подобный персонал. Будут репетировать спектакли, танцы, выступать на фестивалях и т.п. Нужна ли лицензия, а то хочется без нее? Какие коды лучше выбрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1) (введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 6 ноября 2001 г. N 454-ст) (с изменениями и дополнениями)

Для образования нужна лицензию. Коды ОКВЕД подобрали?

27.04.2016, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не нужна лицензия. Как ИП вы организуете досуг для молодежи - танцы.

28.04.2016, 11:41

Образовательные программы осуществлять не будут. Только подготовки к выступлениям, репетиции и т.п. просто я читала, что если не нанимает других пед работников, то лицензия не нужна. И насчет кодов и нужен совет.

Вот предположили :

92.31.21 Деятельность по организации и постановке театральных и

оперных представлений, концертов и прочих сценических

выступлений

Эта группировка включает:

- деятельность ансамблей, театральных трупп, оркестров и

групп музыкантов

92.34.2 Деятельность танцплощадок, дискотек, школ танцев

92.34.3 Прочая зрелищно - развлекательная деятельность, не

включенная в другие группировки

Эта группировка включает:

- представления кукольных театров, родео, деятельность

тиров и т.п.

92.51 Деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного

типа

27.04.2016, 18:55

Нет, не нужна лицензия. Как ИП вы организуете досуг для молодежи - танцы.

28.04.2016, 11:42

Назвать хочется культурно досуговым центром, чтоб и самим проводить концерты, конкурсы и т.п.среди своих студийцев)

27.04.2016, 19:05

Согласно с Федеральным законом о лицензировании отдельных видов деятельности от 04.05.2011 № 99 Вам получать лицензию не нужно т.к. культурно досуговый центр не подлежит лицензированию

27.04.2016, 19:06

Вполне подойдет код ОКВЭД 92.34.2 - Деятельность танцплощадок, дискотек, школ танцев

Лицензия при этом не нужна. Федеральным законом о лицензировании отдельных видов деятельности от 04.05.2011 № 99 это не предусмотрено.

Нужен статус ИП.

27.04.2016, 19:08

Это не относится к образовательной деятельности. Можете назвать так

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2013 г. N 966

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

27.04.2016, 19:13

Данный вид деятельности не является образовательным.

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Приложение

к Положению о лицензировании

образовательной деятельности

ПЕРЕЧЕНЬ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

Список изменяющих документов

1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования

2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования

3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования

4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования

5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих

6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования - программы подготовки специалистов среднего звена

7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы бакалавриата

8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы специалитета

9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы магистратуры

10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)

11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы ординатуры

12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования - программы ассистентуры-стажировки

13. Реализация основной программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих

14. Реализация основной программы профессионального обучения - программы переподготовки рабочих, служащих

15. Реализация основной программы профессионального обучения - программы повышения квалификации рабочих, служащих

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных общеразвивающих программ

17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных предпрофессиональных программ

18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации

19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки

20. Реализация образовательных программ, направленных на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций

(п. 20 введен Постановлением Правительства РФ от 27.11.2014 N 1246)

27.04.2016, 19:16

Екатерина, в чем проблема?

Называйтесь культурно-досуговым центром. Лицензия не нужна. ОКВЭДов может быть несколько. Это не запрещено. Более того, от того какой ОКВЭД будет первым Ваше право на название никак не зависит (ст. 1 ГК РФ).

Я бы на первое место поставил 92.34.3 Прочая зрелищно - развлекательная деятельность, не включенная в другие группировки. Советую и Вам так сделать.

27.04.2016, 19:30

Статья 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" приводит перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

В данном перечне концертной, а также театрально-танцевальной деятельности нет.

Но необходимо учесть, что при проведении концертов, использовании музыкальных произведений, нужно подумать об авторских правах на эти произведения других авторов.

Также нужно учесть, что право на фирменное наименование возникает только у юридического лица, являющегося коммерческой организацией.

Наименования некоммерческих организаций (статья 4 Федерального закона от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях") не являются средством индивидуализации юридических лиц в смысле положений части четвертой ГК РФ.

Вы регистрируясь в качестве ИП может использовать коммерческое обозначение.

Также обратите внимание: Не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе:

1) незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая размещение в доменном имени и при других способах адресации;

27.04.2016, 19:35