Есть ли поправки в ст 161, ч 2, мужу дали 2 года, отсидел пол срока, можно ли писать на УДО
Изменения, ухудшили положение осужденных, так как этими изменениями введен дополнительный вид наказания "ограничение свободы на срок до 1 года", которое может назначаться судами в дополнение к основному виду наказания. На УДО уже можно подавать документы. Желательно, чтобы это было инициализировано через администрацию учреждения с соответствующим ходатайством.
Здравствуйте, Наталья!
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. В соответствии с п. "б" ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено к осужденным за тяжкие преступления только после фактического отбытия не менее половины срока. Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным за совершение тяжкого преступления не менее половины срока наказания.
Так как половину срока Ваш муж уже отбыл, он вправе обращаться в суд как по вопросу УДО, так и по вопросу замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания (как правило это исправительные работы).