Мирно я думаю не получиться, если через суд то, получу ли я жилье или нет.
Здравствуйте!
Вы собственником не являетесь, поэтому претендовать на размен этого жилья может только Ваша мама, Вы же имеете только право пользования этой квартирой с дочерью. Поэтому действовать можно только через Вашу маму.
.Вашей маме необходимо сначала в судебном порядке признать право собственности на 1/2 доли в квартире, получить свидеетльство о государственной регистрации права собственности за ней. А потом уже пытаться продать свою 1/2 доли и на вырученные от продажи деньги приобретать жилье.
С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.