Есть ли у меня законные основания на такой вариант размена и как их осуществить?
В 3-х комнатной квартире 4 собственника (я,мой сын, мои родители), а так же прописан брат, с ним без прописки проживает его жена. В настоящий момент я меняю квартиру на 2-комнатную и комнату для брата. Брат требует офомления комнаты в свою собственность, иначе не соглашается на размен. Я же хочу оформить комнату в свою собственность, а брата туда прописать. Есть ли у меня законные основания на такой вариант размена и как их осуществить?
Если квартира была приватизирована и на момент приватизации брат проживал в этой квартире, но отказался от участия в договоре приватизации письменно или в начале приватизации не был включён в договор как несовершеннолетний, то согласно ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 08.05.2009) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" выселить брата из квартиры без его желания нельзя совсем, за ним сохраняется право пользования квартирой пожизненно и продать квартиру можно лишь с обременением в виде права пожизненного проживания брата в квартире. Если ситуация иная, то нужно исследовать условия вселения и проживания брата в квартире. Его можно пытаться через суд выселять по условиям письменного договора о вселении или по основаниям ч.4 ст.31 ЖК РФ как бывшего члена семьи.