Причем сумму выплаты установили в размере 4570 р., муж официально нигде не работает, с чего такая именно сумма?
В прошлом году я вышла замуж, у моего мужа есть дочь от первого брака, но обстоятельства так сложились что она с матерью не живет а проживает и прописана с бабушкой (мать мужа) муж постоянно помогает деньгами. С матерью дочка жить не может, т.к. после перенесенного инсульта, мать два раза в год наблюдается в психдиспансере и имее инвалидность.
В этом году, в марте месяце, пришло письмо из прокуратуры о взыскании алиментов с моего мужа в пользу матери, по ее заявлению. Но ведь ребенок проживает не с ней!
Имеет ли она на это право?
Куда можно обратиться и какие докукменты собрать?
Здравствуйте, Марина!
Алименты на ребенка призваны обеспечить должное материальное обеспечение именно ребенка, они не должны приводить к обогащению того родителя, с которым проживает ребенок. Поэтому если ребенок не проживает с матерью и она не занимается его материальным обеспечением, то она не имеет права на получение алиментов.
Развод между Вашим мужем и его бывшей женой должен был происходить в судебном порядке (поскольку есть ребенок), в судебном решении должно было быть определено с кем проживает ребенок после развода. Если в судебном решении установлено, что ребенок остается с матерью, то необходимо будет доказать, что реально ребенок уже долгое время не проживает с ней. Для этого можно использовать свидетельские показания, форму 9, подтверждающую регистрацию по месту жительства, может быть какие-то оставшиеся чеки, свидетельствующие о покупки товаров для ребенка и т.д.
Что касается суммы, то она похожа величину прожиточного минимума на ребенка, хотя и не соответствует ей в точности. А то, что муж официально не работает как раз является основанием для установления размера алиментов в твердой сумме, а не процентах от дохода.
Если понадобится помощь в этом деле - обращайтесь, обязательно помогу.
С уважением,
Савиных Владислав