Будут ли взиматься алименты у мужа на первого ребенка из выплаты за рождение второго ребенка?
Здравствуйте Наталья.
Боюсь, что судебные приставы вас не поймут.
Вашему мужу дают материальную помощь, которая является доходом.
В Перечне установленном Правительством РФ такие виды доходов не подлежат освобождению от уплаты алиментов.
Не согласен с предыдущим ответом.
Алименты из денежных сумм, выплачиваемых работодателем в связи с рождением ребенка не удерживаются в соответствии с п. "П" ч.2 Перечня видов заработной платы и иного дохода из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей утвержденного Постановлением Правительства РФ №841 от 18.07.1996г. Аналогичную норму содержит пп. "в" п.8 ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Таким образом если удержания из суммы матпомощи выдаваемой в связи рождением ребенка будут произведены это будет противоречить действующему законодательству и может быть обжаловано.