Нужно ли согласие матери для поездки ребенка с крестницей в Питер?

Скажите пожалуйста, я еду с сыном летом в Питер и хочу взять с собой крестницу, но мне сказали, что нужно согласие её матери, что она отпускает её со мной и что без этого в поезд могут не впустить, так ли это?
Лучший ответ

В Правилах оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров (Постановление Правительства РФ от 02.03.2005 N 111) отсутствуют какие-либо требования о наличии официального согласия родителей на перевозку детей. Если это в пределах России.

В п. 30 данных Правил сказано, что проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается. При этом степень родства "взрослых" не указывается.

Главное, чтобы у ребенка с собой был оригинал свидетельства о рождении или паспорта после 14 лет, на основании которого был приобретен билет.

Так же хочу добавить на личном опыте, что мой ребенок неоднократно так ездил и никаких нотариально заверенных согласий при этом не требовалось.

Для большей уверенности вы можете позвонить в справочную ржд по тел. 8 800 775 00 00.

Спасибо, именно так и сделаю!

---Здравствуйте, а если вашего ребёнка крестник возьмёт без вашего разрешения. он тоже имеет право его увезти. Вы вообще о чём говорите?

Всего хорошего.