Дорогобуж, 27.04.2016, 22:12

Нужно ли согласие матери для поездки ребенка с крестницей в Питер?

Вопрос №10429183 из г. Дорогобуж
опубликован 27.04.2016, 22:12
Скажите пожалуйста, я еду с сыном летом в Питер и хочу взять с собой крестницу, но мне сказали, что нужно согласие её матери, что она отпускает её со мной и что без этого в поезд могут не впустить, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Правилах оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров (Постановление Правительства РФ от 02.03.2005 N 111) отсутствуют какие-либо требования о наличии официального согласия родителей на перевозку детей. Если это в пределах России.

В п. 30 данных Правил сказано, что проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается. При этом степень родства "взрослых" не указывается.

Главное, чтобы у ребенка с собой был оригинал свидетельства о рождении или паспорта после 14 лет, на основании которого был приобретен билет.

Так же хочу добавить на личном опыте, что мой ребенок неоднократно так ездил и никаких нотариально заверенных согласий при этом не требовалось.

Для большей уверенности вы можете позвонить в справочную ржд по тел. 8 800 775 00 00.

27.04.2016, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

---Здравствуйте, а если вашего ребёнка крестник возьмёт без вашего разрешения. он тоже имеет право его увезти. Вы вообще о чём говорите?

Всего хорошего.

27.04.2016, 22:22

Я её не собираюсь увозить и девочка хочет поехать и мать в курсе и она не против этой поездки,но надо чтоб это согласие чтоб нотариус заверил как говорят,вот о чём я,а не о том,что я возьму и ничего не сказав никому увезу ребёнка

27.04.2016, 22:28

Нужно согласие, Ольга

27.04.2016, 23:27

Девочке 11 лет,просто боюсь что могут не пропустить на поезд если от нотариуса ничего не будет,а только одно свидетельство её,но попробую позвонить,это бесплатная линия?

27.04.2016, 23:22

нужно обратиться к любому нотариусу и получить доверенность, Ольга

27.04.2016, 23:28

Линия бесплатная. Доверенность, согласие- не обязательно. Нужен оригинал свидетельства о рождении, полис ОМС. Но вы едете с чужим ребенком, вы не являетесь законным представителем ребёнка. Поэтому, для собственного спокойствия, мать ребёнка может сделать доверенность на представление интересов несовершеннолетнего на время поездки.

27.04.2016, 23:33

А это согласие действует на одну поездку или на определённое время?

27.04.2016, 23:32

На время, Ольга, лучше делать.

27.04.2016, 23:34

Вы можете оформить как на одно поездку, так и на определенный промежуток времени.

27.04.2016, 23:35

Можно сделать на определённое время или на одну поездку- в зависимости от того, сколько времени ребёнок будет с вами.

27.04.2016, 23:37

Это конечно понятно,но слишком дорогое удовольствие на одну поездку

27.04.2016, 23:36

Просто по другому никак

27.04.2016, 23:37

Таковы правила, Ольга.

27.04.2016, 23:38

В Питер хочу на дней пять,а через месяц на десять дней на море,но это тогда дорого обойдётся,согласие стоит 1500 тысячи ,это получается 3000 за две поездки

27.04.2016, 23:40

Можно сделать в одном документе- указать период, скажем, в полтора месяца, или сколько там у вас получается...

27.04.2016, 23:45

в одной доверенности укажите оба города, нотариус подскажет как это составить

27.04.2016, 23:47

Вот только бы если за эти правила так не драли,извиняюсь за выражение,просто ребёнок хочет поехать и получается из-за этого никак

27.04.2016, 23:44

Без этого никак

27.04.2016, 23:44

одной доверенности достаточно на какой-то период что б сопровождать ребенка

27.04.2016, 23:47

Спасибо за помощь,но врятли мать будет тратить на это такие деньги,так то она согласна,но всё равно ещё раз спасибо за вашу консультацию

27.04.2016, 23:52

Юристы сайта к Вашим услугам, Ольга.

27.04.2016, 23:55