Как назначить опекуна недвижимости в завещании для малолетнего ребенка и обезопасить ее от бывшей жены?
Я хочу составить завещание на своего сына. Оно касается распоряжения недвижимостью в россии и за границей. Я бы не хотел чтобы бывшая жена, в случае чего, распоряжалась имуществом - боюсь она просто может все продать. Хочу чтобы распоряжался - сдавал например в аренду мой друг, возможно ли чтобы я указал его в завещании как опекуна или попечителя моего малолетнего, а позже несовершеннолетнего ребенка, чтобы тот распоряжался имуществом до его совершеннолетия? Или это невозможно и в любом случае распоряжатся всем будет моя бывшая жена-мать ребенка? Если возможно, то как это сделать...
Анна, здравствуйте! Даже если Вы укажете исполнителя завещания, то, все равно, после принятия наследства за несовершеннолетнего ребенка, имуществом ребенка, в силу закона, будет распоряжаться его законный представитель с разрешения органов опеки и попечительства. Продать недвижимость ребенка мать ребенка сможет только с разрешения органов опеки и попечительства, которые, в свою очередь, дадут разрешение только в том случае, если ДО или ОДНОВРЕМНННО с продажей на имя ребенка будет приобретено другое недвижимое имущество, не меньше и не хуже продаваемого. Так что, мать ребенка не сможет положить вырученные деньги себе в карман..
В некоторых случаях продать имущество несовершеннолетнего можно, но органы опеки и попечительства дадут разрешение в том случае, если все вырученные деньги будут положены на счет ребенка..
На мой личный взгляд, нет особого смысла в указании исполнителя завещания..
С уважением,
Харченко О.В.
Можете воспользоваться институтом завещательного отказа.
Статья 1137 ГК. Завещательный отказ
1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное....