Как защитить наследство несовершеннолетнего сына от потенциальных опекунов?

Вопрос №1447185 из г. Москва
опубликован 06.11.2011, 19:03
Я хотел бы составить завещание. У меня совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын. Планирую распределить наследство между ними, но возникает вопрос: как уберечь наследство, которое отойдет сыну от претензий на него потенциальных опекунов? Насколько я понимаю, назначить опекуна заранее я не могу и решать этот вопрос будут органы опеки. Они могут назначить опекуном отца ребенка. Мне не хотелось бы, чтобы он получил доступ к наследству сына. Как сделать так, чтобы до совершеннолетия сына его наследством распоряжался обозначенный мною человек, а не органы опеки или назначенный ими опекун? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При живом отце никакого опекуна ребенку не назначается.

Отец- законный представитель ребенка , хотите вы этого или нет.

Однако никакого права распоряжения имуществом ребенка без согласия органа опеки он не имеет и иметь не может.

Не думаю, что вам стоит волноваться за судьбу имущества.

06.11.2011, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Татьяна, если есть реальная угроза Вашей жизни. то Вы можете оформить договор-дарения на части имущества на своих детей, до исполнения детям 18 летнего возраста, никто не вправе распорядиться их имуществом. ни их родной отец, ни опекун (если его назначат). Живите долго.

07.11.2011, 00:21

Татьяна, распорядиться имуществом ребенка в сторону его умаления он не сможет

07.11.2011, 09:52

Отец с ребенком не общается с самого рождения и у него другая семья и дети. Значит ли это, что ребенка ему навяжут для проживания с чужими по сути людьми?

И где гарантия, что органы опеки не будут подкуплены отцом.

06.11.2011, 20:43

Вы можете сделать завещательный отказ или завещательное возложение на совершеннолетнего ребенка. в интересах несовершеннолетнего . Внимательно ознакомтесь со ст.1137- 1139 ГК РФ.Найдете там для себя решение.

06.11.2011, 21:09

Статья 1134. Исполнитель завещания

1. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину - душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.

Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.

Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.

2. После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 1134 ГК РФ

Статья 1135. Полномочия исполнителя завещания

1. Полномочия исполнителя завещания основываются на завещании, которым он назначен исполнителем, и удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом.

2. Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе:

1) обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;

2) принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;

3) получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам (пункт 1 статьи 1183);

4) исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа (статья 1137) или завещательного возложения (статья 1139).

3. Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и государственных учреждениях.

06.11.2011, 21:11

исполнитель авещания только исполняет завещание и обеспечивает переход права собственности на наследство несовершенноллетнему ребенку. Он не явлется опекуном Распояржаться его имуществом он права не имеет.

Распоряжается отец с согласия органа опеки .

Поэтому ,не умаляя ответа коллги и его совета для вашей ситуацию, считаю. что назначение исполнителя завещания - для вас не выход.

06.11.2011, 21:17