Сапожок, 28.04.2016, 03:30

Какое право бы принадлежит жене при долевой собственности дома совместно со свекровью, в котором она проживает 20 лет?

Вопрос №10430246 из г. Сапожок
опубликован 28.04.2016, 03:30
Дом наполовину на свекрови, муж пристраивал, полностью не оформлен. Я прожила 20 лет в нем, только прописана, что в этом случае мне полагается?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том и дело, что свекровь не хочет пока ничего оформлять и земля тоже пока в аренде, дом только на ней( часть, вторая половина не оформлена).Ей уже 76 лет. Обидно, что я столько прожила, вложила, а по закону ничего!!!!

28.04.2016, 10:45

Вам ничего не полагается в данном доме.

28.04.2016, 03:32

А почему при разводе адвокат мой сказал, что положено и хотел производить раздел имущества и нанимать оценщиков, он был не прав?

28.04.2016, 03:39

Если вторая половина оформлена на супруга в период брака, то только тогда у Вас имеется право на половину его доли.

28.04.2016, 03:44

Мне сказали, что дом надо оформлять полностью на свекровь, а потом как она решит. Через суд можно отсудить право на часть жилья?

28.04.2016, 03:53

Пристройка осуществлялась уже к дому, право собственности на который было зарегистрировано за Вашей свекровью и за Вашим супругом, если я Вас правильно понял. Если так, то еще вопрос, в чьей собственности земельный участок на котором осуществлена пристройка. Если в собственности свекрови и супруга, то необходимо обращаться в БТИ, оформлять техническую документацию, а затем обращаться в департамент архитектуры и градостроительства, чтобы ввести в эксплуатацию. Если будет отказ, обращаться в суд и признавать право собственности. В этот момент Вам лучше заявить иск о разделе совместного имущества и признании права собственности на долю в этой постройке.

28.04.2016, 04:18

В этой ситуации если муж умрет первый, а потом свекровь, а дом не оформлен, можем ли мы с сыном в нем проживать?

28.04.2016, 04:13

Внук в этом случае унаследует долю отца по праву представления. Но я бы Вам не рекомендовал ждать смерти супруга или его матери. Уже сейчас необходимо привести документы в порядок, чтобы у Вас было право собственности на долю в этом доме!

28.04.2016, 04:20

В том и дело, что свекровь не хочет пока ничего оформлять и земля тоже пока в аренде, дом только на ней( часть, вторая половина не оформлена).Ей уже 76 лет. Обидно, что я столько прожила, вложила, а по закону ничего!!!!

28.04.2016, 10:45

Что оценить не поняла!!! на последнее не ответили!!!! все прозрачно!!!

01.05.2016, 13:32