Как защитить себя и своих детей от родственника, склонного к агрессивному поведению и зависимости от алкоголя?
Почему это закон не позволяет?! Очень даже позволяет! Обращайтесь в суд с заявлением об ограничении дееспособности, направлении на принудительное лечение. Для составления иска очно обратитесь к адвокату. Относительно клеветы, это уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное ст. 128.1 УК РФ, также существует уголовная ответственность за заведомо ложный донос, ст. 306 УК РФ, и административная ответственность за оскорбления. Пишите в прокуратуру заявление, все подробно расписывайте. Они направят в полицию, пусть проводят проверку и принимают решение. Вам это пригодится при обращении с иском в суд. Заявите ходатайство об истребовании материалов проверок. Больше и чаще обращайтесь в полицию в прокуратуру. Обязательно все фиксируйте, побои, оскорбления. Подтверждения из полиции о регистрации заявлений.