Остановили на дороге и предложили медосвидетельствование без дыхания в трубку

Вопрос №10430377 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.05.2016, 19:20
Отстаноаили и минут 20 прочеряли по ш,рафам, предлоожили медосвидет, и тут же предложили откащаттся,. В ТРУБКУ ДЫШАТТ НЕ ПРЕДЛАГАЛИ. Сидела у н х в машине, , Остановили понятыхи, и спрашивают вы откмзываетесь от медосвидетельствовсния и дышать а трубку. Я не успела рот отарыть. Вы слышали. И все., приехал мой сын, написал расписку, отдали документы, и иы уехали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас могут лишить прав и оштрафовать на основании ст. 12.26 КоАП РФ. Советую обратиться к адвокату очно. Возомжно в документах есть нарушения. НА этом основании можно попробовать избежать ответственности.

.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.26]

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

05.05.2016, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! вас ждет лишение прав и штраф 30 тысяч. Обжалование вряд ли что-то может изменить

05.05.2016, 19:12

Уточните - составляли ли какие-либо документы, какая была причина остановки, расписывались ли вы в документах, поехали ли вы после составления протокола сами к врачу на добровольное медосвидетельствование?

Вы и Ваш адвокат вправе просить суд вызвать понятых в судебное заседание и задать им вопросы,ответы на которые подтвердят ваши слова и доводы. Ст.12.26 КоАП РФ предусматривает ответственность за отказ от освидетельствования. Ваша вина должна быть доказана. Шансов у вас - максимум 50 на 50%.

05.05.2016, 19:28

Надо было настаивать ехать на медосвидетельствование. И Вы что, не могли при понятых заявить, что Вы готовы и желаете ехать?

ст. 12.26 КоАП РФ 1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

05.05.2016, 19:29

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна!

На действия сотрудников ГИБДД можете пожаловаться начальнику отдела ГИБДД. Если будут бездействовать, то обжалуйте в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") или путём подачи административного иска по правилам ст.ст. 218, 219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Вынесенное судом постановление об административном правонарушении Вы вправе обжаловать в течение 10 дней. В противном случае Вас лишат прав на полтора года и назначат штраф 30 т.р.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Удачи Вам!

05.05.2016, 19:30
Это лучший ответ

Можете в будущем обжаловать протокол.

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

05.05.2016, 19:32

---здравствуйте.как это не приятно звучит. но вас ждёт наказание по ст. 12.8 ч. 1 КоАП Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года

05.05.2016, 20:11

Но ведь я слышала что у них идет запись на регистратор, и потом про трубку не было речи вообще, . И разве не должно быть основний например невнятная речь, краснве глаза и в конце концов зарах.

Основпний ни каких не было и я с их согласия уехала за рулем

05.05.2016, 19:35

В таком случае приглашайте хорошего адвоката, и пытайтесь в суде доказать незаконность их действий. Доказать это сложно, одной Вам не справиться в суде.

05.05.2016, 19:39

Я с ними в машине сидела больше часа, абсолютно адекватна и и уж тем более без намека на запах, не было ни каких причин вообще,

И еслиб я знала(меня убивает это словосочетание) неужели бы я не поехала. Они ж стелили так мягко, со мной так участливо, и хихи и хаха. Я ж даже машину обещала покрасить и отполировать, я ж спец. Правда суда не былои чегождать с ихней стороны не знаю

05.05.2016, 19:52

У есть право на обжалование протокола.

05.05.2016, 19:56

Скажите где берут у нас в городе таких адвокатов, ??????

05.05.2016, 20:21

В адвокатский палатах. ГК РФ Статья 123.16-1. Адвокатские палаты

1. Адвокатскими палатами признаются некоммерческие организации, основанные на обязательном членстве и созданные в виде адвокатской палаты субъекта Российской Федерации или Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации для реализации целей, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре.

2. Адвокатская палата субъекта Российской Федерации является некоммерческой организацией, основанной на обязательном членстве всех адвокатов одного субъекта Российской Федерации.

3. Федеральная палата адвокатов Российской Федерации является некоммерческой организацией, объединяющей адвокатские палаты субъектов Российской Федерации на основе обязательного членства.

4. Особенности создания, правового положения и деятельности адвокатских палат субъектов Российской Федерации и Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации определяются законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре.

05.05.2016, 20:23

просто так нечего даже обсуждать.

будет назначено судебное заседание - нужно знакомиться с материалами дела и только тогда станет ясно, что к чему.

адвокат не обязателен, это может быть юрист, но такие вопросы, как правило, стоят дорого и сложно не попасть на тех ,кто просто разведет, наобещав золотые горы.

05.05.2016, 22:01