Требование вступительного взноса в СНТ - есть ли законные основания и возможность отказаться от членства?
Вступление в члены СНТ является делом сугубо добровольным Если в в Уставе про соборы ничего не указано то требование неправомерно
Могу ли я подать на это общество жалобу в прокуратуру, т.к. с нас они просят 300 руб за сотку, а с кого-то и 1000 руб. У нас с ними идет дискуссия с 16.04 со дня приобретения дачного участка и каждый раз при встречи они на нас давят, что мы обязаны платить. Если честно мне уже охота добиться, что бы их сняли с этой должности.
Здравствуйте!
Конечно, можете пожаловаться . Можете также ставить вопрос о смене руководтва СНТ
Могу ли требовать копию устава и копию сметы приходно-расходной, если я еще не являюсь членом СНТ, но при этом у меня написано заявление на принятие в общество. Не принята в общество по той причине что я не заплатила вступительный взнос.
нет пока не можете
А когда я могу требовать те документы по которым они мне могут доказать, что я обязана внести некую сумму за вступление?
Здравствуйте Ольга.
Вступительный взнос не намереваясь стать участником СНТ, вы можете не платить. Но в случае если общество в целом, несет какие-либо расходы на содержание территории (вода, охрана, уборка), вы как собственник участка должны тоже понести.