У нас не эксклюзивная ситуация, но пообщавшись с реальными адвокатами понила, что я чего-то "не догоняю".
Здравствуйте, Ольга.
За прошедшее с моего предыдущего ответа время изучил многочисленную судебную практику высших судебных органов рф по вашему делу и даю квалифицированный ответ на заданный вами вопрос.
1. Вам необходимо дождаться прекращения уголовных дел и получить соответствующие постановления на руки.
2. вам нужно получить письменный отказ гибдд от постановки тс на регистрационный учет.
3. обжаловать соответствующий отказ гибдд в суде.
4. возможно, провести техническую экспертизу тс на безопасность дорожного движения.
5. с решением суда обратиться в гибдд за постановкой на регистрационный уччет.
п.с. в соответствии с правовой позицией конституционного суда рф добросовестный приобретатель тс не должен уплачивать таможенных платежей.
в соответствии с выводами верховного суда рф птс не может выдан добросовестному приобретателю который не произвел таможенного оформления.
т.о., птс у вас не будет, но будет решение суда на основании которого осуществляется регистрация в гибдд.
странно, но в законодательстве по вопросу выдачи птс дырка - нет органа который обязан в вашем случае осуществляьть выдачу птс.
С уважением, адвокат Волков А.В.
Здравствуйте, Ольга.
Во-первых, вы являетесь собственником автомобиля, если не знали и не могли знать о том, что номера тс перебиты, а птс подложный (добросовестный приобретатель). Указанное обстоятельство подлежит установлению правоохранительными органами.
Во-вторых, сделка может быть признана недействительной в том случае, если приговором суда будет установлено, что продавец (владелец по доверенности) тс знал о недостатках тс. Однако, при рассмотрении требований покупателя о взыскании с продавца уплаченной за тс суммы у суда возникнет необходимость определить размер этой суммы, а вы уплатили за тс 10000 р., в том числе вы должны доказать, что владелец (представитель продавца) тс фактически являлся продавцом, а не его представителем.
В-третьих, если продавец (владелец) и покупатель тс оба окажутся добросовестными участниками договора купли-продажи, то сделка действительно не может быть признана недействительной. При таком раскладе вам придется пройти таможенное оформление (растаможку) тс, в том числе с уплатой таможенных платежейй, для оформления нового птс и постановки тс на учет в гибдд.
Вывод: вам необходимо дождаться (добиться) скорейшего прекращения уг. дела в отношении вас и продавца, если они были возбуждены, окончания розыскных мероприятий и приостановления производства по уголовному делу, возбужденному по факту перебитых номеров и подложного птс, а затем оформлять новый птс в таможенных органах.
п.с. по поводу внесения платы за штраф стоянку пока что ничего сказать не могу, но что-то сомниваюсь в праве взимания с вас штрафа.
С уважением, адвокат Волков А.В. г. Новосибирск.