Как предъявить претензии к комиссионеру при подделке документов и номеров VIN в договоре купли-продажи автомобиля?
Уважаемый Игорь.
Оценить шансы, равно как и определиться с правовым обоснованием иска можно после изучения договора, который Вы заключили с ООО «N».
С уважением,
адвокат Арнст Елена Викторовна
На основании имеющихся у Вас документов о приобретении автомобиля и уплате денег в счёт оплаты его стоимости требуйте в судебном порядке признания Вас добросовестным приобретателем для получения автомобиля обратно. При этом, имейте ввиду, что Вам будет необходимо внести указанные Вами обстоятельства как особые отметки в свидетельство о регистрации ТС. Рекомендую обратиться к адвокату для подготовки документов в суд. Удачи!
Свои требования о возврате денег по закону "О защите прав потребителей" Вы вправе предъявить непосредственно к продавцу ТС, т.е. к Комиссионеру. Но имейте ввиду, что в суде ответчик может сослаться на то, что обвинительный приговор в отношение какаго-либо лица, совершившего соответствующее преступление, в силу не вступил. И на основании этого он может ходатайствовать о приостановлении рассмотрения гражданского дела до окнчания производства по указанным Вами уголовным делам, что, скорее всего, будет судом удовлетворено.
Игорь. Вы не могли бы в своем вопросе дать точные сведения, в частности о том, кому именно вы уплатили деньги за автомобиль? Кто является сторонами в этом договоре? и т.д. Если вы заключили договор купли-продажи и продавцом в нем был "комиссионер"-ООО N, то и деньги, указанные в договоре в качестве цены автомобиля вы должны были платить именно этому N. Если это так, то его отношения с гражданином, который скрылся, это его N отношения. У вас же отношения с N- в таком случае вы можете потребовать иском в суд расторжения договора и возврата вам денег. И обвинителный приговор вряд-ли в этом случае потребуется, поскольку, повторяю, вы находитесь в отношениях купли-продажи с ООО N, а не с тем мошенником. Статьи при этом найдете в Законе РФ "О защите прав потребителей".
Вообще, в идеале, я хотел бы расторгнуть договор купли-продажи и получить с Комиссионера сумму, которую уплатил Комитенту. На каком основании это можно было бы сделать?