Караганда, 28.04.2016, 07:33

Как лишить отца родительских прав и оформить ребенка на свою фамилию в Казахстане, если отец не принимает участие в воспитании?

Вопрос №10430927 из г. Караганда
опубликован 28.04.2016, 07:33
Ответьте, пожалуйста, на вопрос - ребёнок рождён в гражданском браке в Казахстане, есть установление отцовства, отец уехал в Белоруссию 8 лет назад, на данный момент его местонахождение мне неизвестно. Ребёнка воспитываю сама, отец не принимает участие в воспитании ребёнка никакого участия. Могу я лишить его родительских прав в Казахстане (я и ребенок граждане РК)? оформить его на свою фамилию? И как мне доказать, что его отец нам не помогает? Достаточно ли будет свидетельства моих родственников и друзей?
Лучший ответ
Рекомендуется

поскольку место ответчика неизвестно, обращайтесь в суд по месту своего жительства (приложите к иску ходатайство о запросе судом места фактического проживания ответчика) с иском о лишении его родительских прав. В доказательство представьте не выплату алиментов (пусть даже неназначенных судом), свидетельсике показания.

28.04.2016, 07:57

А с помощью каких документов я могу доказать невыплату алиментов?

28.04.2016, 08:01

просто укажите, что алименты не платились. Он сам пусть доказывает что платил, если явится конечно

28.04.2016, 08:02