Как удалить отца из свидетельства о рождении и сменить фамилию на фамилию матери?
Как убрать отца из свидетельство о рождении и поменять фамилию на фамилию матери? В браке не состояли, но при получении свидетельства было установление отцовства с его стороны Ребенок рожден в 2020 год. В воспитании ребенка не принимает участиеу.
Здравствуйте Елена
Разрешение на смену фамилии ребенку даёт орган опеки по представлению доказательств не выплаты алиментов, отсутствия участия в жизни ребенка согласно ст.59 СК
Основания смены фамилии ребенку до 14 лет без согласия отца:
невозможность установить местонахождение второго родителя;
игнорирование алиментной обязанности;
уклонение от выполнения родительских обязанностей;
рождение вне брака;
лишение родительских прав;
установление судом недееспособности.
Отца никак не уберете. Фамилию поменять нельзя, без его согласия.
В свидетельстве о рождении вы не сможете убрать отца. В случае лишения родительских прав, вы сможете самостоятельно без согласия отца ребёнка, поменять фамилию.
Здравствуйте.
Если только будет установлено (в суде) что он не является генетическим отцом ребенка.
А в случае если он не платит алименты и не принемает участие в воспитании малыша? Я тоже не могу поменять фамилию без его согласия?
Ну а в ЗАГСЕ откуда знают принимает отец участие в воспитании или нет? Пока отец не лишен родительских прав, нужно его согласие на смену фамилии.