Порядок оформления права собственности на кооперативную квартиру без правоустанавливающих документов при наследовании
Арина, в первую очередь вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Представить ему нужно справку о полной выплате наследодателем пая. В случае, если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство - только тогда в суд.
А кто Вам посоветовал в суд обратиться с этой "проблемой"? Все это делается в 90% случаев без суда и судебного решения.
Если нужна помощь обращайтесь.
Уважаемая Арина г.Москва !
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.
Исходя из выше изложенного:
- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.
При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим !!! документом, а является только Правоподтверждающим !!! документом.
Исходя из выше изложенного рекомендую вам :
-обратиться в Регпалату Росреестра и БТИ субъекта за получением Выписки из Реестра прав на наследственную квартиру.
Удачи вам
Выписка бухгалтерии кооператива о полной выплате пая является доказательством права собственности. Насколько необходимо решать вопрос наследования именно в суде из топика понять нельзя.
Если у вас не прошло 6 месяцев со дня смерти о ва надо к нотариусу со справкой о выплаченном пае. Есь прошло, то с этой справкой в суд.
1. Подтверждающие документы о выплате пая представить нотариусу, в т.ч. ордер на квартиру
2. Пи получении свидетельства о наследовании обратиться в Рег.палату