LSN Messenger
Брянск, 28.04.2016, 10:07

Права на жилище - Что делать, если мать решила продать дом, где я проживаю семьей?

Вопрос №10432127 из г. Геленджик
опубликован 28.04.2016, 10:07
Мать в 80 лет решила продать дом, где прожила всю жизнь, и где я живу с рожденя. Сейчас там ещё живут моя жена и пятилетняя дочь. Я,мать и моя дочь прописаны в доме. Сейчас мать хочет продать дом, а нас на улицу. На что я имею право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не имеете прав на дом, если дом получали в собственность через приватизацию, а вы от не отказали ь, то у вас остаётся право пожизненного проживания в доме.

28.04.2016, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если дом принадлежит только ей, то она имеет полное право так сделать, у вас права на дом нет

28.04.2016, 10:07

Дом частный,достался матери от деда,я тогда уже был прописан. Неужели,прожив 40лет,я должен оказаться на улице?

28.04.2016, 10:25

Да, это вполне реальный сценарий.

28.04.2016, 10:28

она может и не выписывая вас. продать дом, то есть распорядиться своей собственностью - ст. 209 ГК

Просите, что б продавала вам, нет другого выхода, увы

28.04.2016, 10:28

Неужели за 40 лет вы не позаботились о собственном доме, при чем тут мама.

28.04.2016, 10:48