Алейск, 28.04.2016, 11:07

Незаконная требование о выплате задолженности по кредиту - как защитить свои права

Вопрос №10432653 из г. Алейск
опубликован 28.04.2016, 11:07
В 2011 году муж брал телефон в кредит, общая сумма была 6600, все выплатил по графику никаких звонков и писем с банка не было. Сегодня позвонили и требуют 70 тысяч так как один месяц он просрочил платёж на 10 дней (это действительно так, его не отпускали с работы) и образовалась задолженность о которой мы не знали, сказали что надо было самим следить за просрочками и банк не обязан уведомлять о задолжености. Долг продают коллектора, уже угрожают, когда попросила чтобы они подали в суд и по судебному решению мы выплатим все деньги, они ответили отказом. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

28.04.2016, 11:08
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что делать?

Самый оптимальный вариант - игнорирование коллекторов. Судебный порядок, в Вашем случае, единственное выгодное решение.

28.04.2016, 13:55

если с последнего платежа прошло более 3х лет, посылайте по известному адресу. хотите указать направление в письменном виде, обращайтесь к юристам.

28.04.2016, 17:58

А то что банк за 4 года никак не информировал нас, мы понятия не имели о задолженности, это не имеет значения?

28.04.2016, 11:16

Если прошло три года с момента последнего платежа, с Вас ничего не имеют права требовать, Юлия.

28.04.2016, 11:22

это не имеет значения?

Нет. Информирование не является обязанностью банка, лишь право.

28.04.2016, 13:56