Даёт ли право на прописку семье проживающей более 20 лет на жилплощадь на которой сейчас и живут?
Даёт ли право на прописку семье проживающей более 20 лет на жилплощадь на которой сейчас и живут? Квартира была выделена без документов предприятием которое уже давно не существует? Более 20-лет живём с семьёй (4 человека) в двухкомнатной квартире (28 кв.м.) выделенной супруге заводом где она работала, без прописки в ней. Дом старый, многоквартирный, печное отопление и без воды. Поддерживаем в приличном состоянии подъезд, сами делаем ремонт в нём и т. д. Дом принадлежал заводу который давно не существует и относился с своими домами к другому району. Сейчас дома завода не приняты на баланс местной администрацией и "висят в воздухе" но представители местной власти предлагают всем приватизировать свои старые квартиры. Мы хотели бы узаконить своё длительное проживание с семьёй в данной квартире и тоже в последствии приватизировать её. Есть ли у нас такая возможность!? Заранее спасибо за ответ.
Уважаемый Александр!
Если у дома действительно нет собственника, Вы можете обратиться в суд с иском к местной администрации о признании за Вами права собственности на квартиру на основании ст. 234 Гражданского кодекса российской Федерации.
Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Для разрешения дела в Вашу пользу Вам необходимо будет доказать, что Вы добросовестно, открыто и непрерывно владели квартирой как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, в доказательство могут быть представлены любые документы, подтверждающие факт несения Вами расходов по содержанию, а также свидетельские показания соседей.
Дело не простое, рекомендую обратиться за юридической помощью очно.
Удачи!