Командир части требует объяснительную и расписку от стрелка ВО после кражи имущества без проведения следствия

Являюсь стрелком Ведомственной охраны на базе хранения в/ч На моей смене была совершена кража имущества. Имеет ли командир части брать у меня объяснительную и расписку о том, чтобы я вернул украденное имущество? Без проведения следствия?
Лучший ответ

Прежде всего- собственник обязан обратиться в полицию или военную прокуратуру с заявлением о совершении преступления

Если ваша вина никем не доказана, то и платить вы ничего не обязаны

Вы не являетесь материально ответственном лицом

Я все понял, благодарю!

Имеет ли права командир части, брать с меня объяснительную, и расписку?