Как определить отказ от участия в приватизации и права бывшего супруга при разводе
Андрей. В данном случае ваша проблема решаема. По закону приватизация жилья допускается с письменного согласия всех совместно проживающих (прописанных в квартире) граждан. И не важно, подавалось ли заявления на приватизацию в Вашем присутствии или нет, нужно конкретное письменное заявление от Вашего имени о том, что Вы согласны на приватизацию всей квартиры Вашей женой.
Если такого заявления нет, то можно подавать в суд иск о признании договора приватизации недействительным
Что касается проживания "настоящего мужа". По закону вселение "нового жильца" допускается только с согласия всех "жителей" квартиры, независимо от того являются ли они собственниками жилого помещения или нет. Т.е. на вселение новго мужа нужно было согласие Вашей бывшей жены и Ваше согласие. Так что можно подать в суд иск о его выселении.
Удачи
Андрей, здравствуйте! Вам даны два противоположных ответа, поэтому решила дать и свой ответ.
Ранее, действительно, не было практики выдачи именно письменного отказа от участия в приватизации, поэтому раз квартира приватизирована на одну супругу, то сейчас врядли возможно оспорить итоги приватизации. да и срок прошел (по одной этой формальной причине Вам, скорее всего, откажут).
Что касается вселения собственником своего нового супруга - оно правомерно, Ваше разрешение не требуется.
С уважением,
Харченко О.В.