Получение справки о отсутствии уголовных и административных правонарушений для оформления визы невесты - вопросы и ответы.

Требуется получить справку из милиции об отсутствии уголовных и административных правонарушений. Справка необходима для визы невесты. В 2002 году (17 лет) была условно осуждена на 2 года. Через год досрочно сняли судимость. Считаюсь ли я на сегодняшний день не судимой? Какая формулировка должна быть в справке? При оформлении анкет я могу написать, что не судима? Спасибо. С уважением Екатерина.
Лучший ответ

Вы ранее не судимы. Статья 86 УК РФ "Судимость"

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

И не обязаны указывать, что Вы судимы, никакого сокрытия информации не может быть. Верховный суд РФ в своем Постановлении от 29 октября 2009 г. № 20 отметил, что

"...В соответствии с частью 6 статьи 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия. Исходя из этого суды не должны учитывать в качестве отрицательно характеризующих личность подсудимого данные, свидетельствующие о наличии у него погашенных или снятых в установленном порядке судимостей, которые также не могут учитываться при решении вопроса о наличии в содеянном рецидива преступлений (статьи 18, 68 УК РФ)..."

Судимой не считаетесь, но факт привлечения к уголовной ответственности будет отражен в справках из ИЦ (Информационного центра) пожизненно.