Авария на перекрестке - спор о вине водителей и недостоверности светофора

Вопрос №10434450 из г. Киров
опубликован 28.04.2016, 14:15

Суть ДТП такая:

Ехав на своей Hyundai Accent по левой полосе (две полосы движения в одну сторону) я шел на опережение со скоростью примерно 55 км/ч (показания регистратора) автомобиля Камаз 5511, двигавшегося по правой полосе со скоростью примерно 40 км/ч. Убедившись в безопасности перестроения, перестроился на правую полосу. Впереди перекресток. Смотрю перед перекрестком по левой полосе останавливаются машины. Светофор не горит и я подумал, что идет переключение света на красный. И резко притормозил перед светофором. Через секунду последовал удар в заднюю часть авто от Камаза. Я понял что светофор не работает и висит знак главной дороги.

Водитель Камаза утверждает, что я его подрезал и была недостаточная дистанция для торможения. Я утверждаю, что ничего не нарушал, т.к. был введен в заблуждение светофором (грязный, на него светило солнце) и думал что загорится красный, тем более слева останавливались машины и что бы избежать аварийной ситуации перед светофором остановился.

В ГИБДД разводят руками. Сказали будем делать экспертизу. Я взял у Инспектора видеозапись с крыши торгового центра. Зная что длина камаза 7,2 м. с помощью линейки рассчитал пропорционально расстояние по видео.

Расстояние от бампера Камаза до точки столкновения, в начале моего перестроения, составило 33 метра. А расстояние от бампера Камаза до точки столкновения, после моего полного перестроения, составило 25 м. По тех. характеристикам, у полностью груженого Камаза 5511 тормозной путь составляет 17,2 м. Тут Камаз был почти пустой.

Нам выписали определения о возбуждении об адм. правонарушении и расследовании. Камазу п. 9.10 ПДД. Мне п. 8.4 и 10.5 ПДД. И сказали, позвонят и вызовут, для подписания документа для проверки законности действий и экспертизы видеозаписи.

Я считаю все сделал по ПДД. Камаз тоже.

Вопрос: Кто виноват?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Подавайте жалобу на постановление по делу согласно ст.30.1.-30.3. КоАП РФ в суд по месту вынесения постановление. Шансы на положительный исход дела у Вас имеются.

28.04.2016, 14:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Экспертизы еще не было. Только будем ставить подписи на ее совершение. А по судебной практике, остановка перед неработающим светофором, каким в основном заканчивается решением? Я остановился думая, что будет красный свет, но по факту, наблюдая видеозапись со здания, помех к моему движению не было.

28.04.2016, 21:14

На вашем месте стоило бы нанять юриста.

28.04.2016, 21:18

Практика разная. Но чего никогда не происходит - это ответственности ГИБДД и обслуживающих организаций за неработающие светофоры. Экспертиза даст ответ на вопросы. Поэтому что-то говорить преждевременно. Но обжаловать постановление в отношении Вас нужно.

28.04.2016, 21:34

cloud.mail.ru - Ссылка на фото и видео

Прошу отвечать только адекватно по ситуации и развернуто, с ссылками на законодательство, учитывая вышеизложенное. Могут ли сделать меня виноватым? (Про юристов и обжалование меня уже предупреждали)

28.04.2016, 22:44

"Адекватно, по ситуации, развернуто, со ссылками на законодательство". Можем еще и в суд сходить бесплатно, с радостью!

Это сервис кратких консультаций, развернутые ответы даются лично на платной основе.

28.04.2016, 22:45

Вам ответили и не раз.

28.04.2016, 22:47

Изучение административного материала вам можно сделать специалист лично и не бесплатно.

28.04.2016, 22:49

Я так понял, тут БАЗАР юристов!!! Были которые ответили по существу, но и то что известно, что легко за минуту ищется в интернете!!! Умные юристы, продавать свои услуги нужно грамотно, а не навязывая!!! Услышав конкретный ответ, который бы меня заинтересовал, может бы и обратился. Ни один тут ответивший юрист привлекательную перспективу развития ситуации не предложил!!!

28.04.2016, 23:07

Ой, вот только не надо со своими может обратился бы". У кого есть деньги сразу спрашивают стоимость и договор заключают. У кого их нет - делают вид, что платежеспособны.

28.04.2016, 23:12

Юристы, ищущие легких денег, с отсиженным задним местом, в поиске легкой наживы!!!

Компетентный специалист тут бы не сидел, а решал бы дела!

28.04.2016, 23:26

А мы и решаем. А сайт только для души, не более.

28.04.2016, 23:28

Здесь достаточное количество хороших специалистов. Но изучение большого объема материалов дела требует временных затрат. Если не хотите платить здесь, мой вам совет - найдите грамотного специалиста в реале. Такие сложные дела как у вас бесплатно решить невозможно.

28.04.2016, 23:30