Калуга, 28.04.2016, 14:45

Спор о правах на найденную кошку - нужно ли ее вернуть заводчику или можно оставить себе?

Вопрос №10434711 из г. Калуга
опубликован 28.04.2016, 14:45
Нашла на улице кошку. Размещала в сети интернет объявления о находке с целью найти хозяина. Хозяин не объявился. Но спустя некоторое время мне написала заводчик кошек с просьбой вернуть ее кошку. По ее словам она эту кошку передавала из своего питомника на дальнейшее проживание в семью. Ни договора ни контактов новых хозяев кошки у нее не сохранилось. Я хочу оставить кошку себе, т.к. считаю данного заводчика не добросовестным и желающим забрать кошку с целью ее вторичной перепродажи. Скажите у кого из нас какие есть права в данном случае на это животное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ГК РФ животные считаются имуществом. Поэтому Статья 228 ГК РФ. Приобретение права собственности на находку 1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

28.04.2016, 14:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Получается переписки в соцсетях, где заводчик требует вернуть ее кошку достаточно для того, чтобы считать, что она заявила о своем праве на вещь? могу ли я требовать доказательств того, что это ее животное?

28.04.2016, 15:02

Здравствуйте. Можете потребовать доказательств. Если это породистая кошка - должны быть документы. Ну или хотя бы фото.

28.04.2016, 15:05

Владелец должен подтвердить свое право собственности

28.04.2016, 15:17