Какой срок гарантии должен давать заводчик кошек на живое существо по закону?
Я заводчик кошек. Из моего питомника была продана кошка в разведение и для шоу в другой питомник. Спустя 2 месяца жизни у новой владелицы, у кошки появился дисквалифицирующий порок. Причина появления неясна. Может быть генетика, может быть травма или болезнь. В договоре написано, что я гарантирую состояние животно на момент переезда и за дальнейшее развитие ответственности нести не могу. После приезда кошка бла показана эксперту, который дал ей хорошее описание и никаких претензий. Сейчас покупатель хочет подать на меня в суд с целью компенсации стоимости кошки. Хотя проблема произошла на ее территории и я не считаю себя виноватой. На какой срок продавец должен давать гарантию на живое существо по закону?
Лучший ответ
У продавца нет обязанности давать гарантию на товар, тем более на животных. Покупателю нужно доказать, что недостаток возник до передачи животного покупателю.
Спасибо, я у Вас в долгу!
Таких гарантий законом не предусмотрено.
При чем здесь гарантии, если есть доказательства продажи конкретно определенной породы...
Ольга, в законе нет указаний на этот счет. Тут вопрос в том, были ли скрытые недостатки на момент передачи или нет.