Правомерность пересчета Северных при устройстве на работу - должны ли были учесть весь период?
Муж служил на Сахалине 1,5 года. Устроился на работу в Красноярске в сентябре 2013 года. Для расчета Северных попросили справку. Пока сделали запрос, справка пришла в декабре 2015. Отдали на перарасчет в январе, 2016. Пересчитали только с января 2016 года, мотивируя тем, что прошел срок давности. Правы ли они? Разве не должны были пересчитать с сентября 13, когда устроился на работу?
Общий срок давности согласно ГК РФ составляет 3 года. Пишите заявление на руководителя, что к начислению перерасчета зарплаты срок давности составляет 3 года и просит сделать перерасчет с дня трудоустройства. Отрицательный ответ, будет основанием для обжалования в суде.
Здравствуйте!Да,правы.
Стаж, дающий право на назначение надбавки за работу в районах Крайнего Севера, определяется работодателем на основании представленных сотрудником документов (трудовой книжки, справок работодателя о работе в особых условиях и т. п.). Инструкция, утвержденная приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, и Инструкция, утвержденная приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3, регулирующие порядок начисления северных надбавок, не предусматривают обязанности работодателя производить перерасчет начисленной надбавки за прошлое время в связи с представлением документов, подтверждающих стаж работы в районах Крайнего Севера, в более позднее время. Перерасчет нужно произвести с момента получения документов, необходимых для установления продолжительности стажа, дающего право на более высокую процентную надбавку (п. 33 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2).