Требуется ли согласие бывшей жены на продажу своей части дома после раздела и прошествия четырех лет?
Добрый день. Вопрос продажи имущества находящегося в долевой собственности регулируется двумя статьями ГК РФ - ст.246 и 250 ГК
Из положений этих статей следует. что распоряжение долей осуществляется по соглашению собственников. Однако собственник доли может продать (и иным образом распорядиться своей долей) если соблюден порядок, предусмотренный ст. 250 ГК - о праве преимущественной покупки доли.
В этой ситуации вам следует отправить вашей бывшей жене письменное предложение выкупа доли, с указанием цены и иных условий, если в течение месяца она не даст вам согласия на покупку доли, то вы можете смело продавать свою долю без ее согласия (хотя лучше получить письменный отказ от покупки доли).
Единственное, продать вы свою долю сможете только по той цене, по какой предлагали ее другому собственнику
Согласие не требуется, нужно только уведомить о продаже
Здравствуйте!
Нет, не требуется, так как вы с ней в разводе.
Поскольку у Вас долевая собственность, то необходимо либо согласие супруги на продажу постороннему лицу, либо уведомить ее и по истечении 30 дней с момента получения ею уведомления, продавать любому лицу.
Сделка должна быть оформлена нотариально.
У вас долевая собственность. Продажа доли осуществляется с разрешения второго собственника. Он же имеет преимущественное право покупки. Предложите ей письменно приобрести свою долю, если не согласится или ничего не ответит в течение месяца, можете продавать свою долю третьим лицам.