Москва, 25.12.2015, 23:34

Бывшая жена ищет долю в доме после многолетней проживания без претензий - есть ли у нее право на собственность?

Вопрос №9250362 из г. Мокшан
опубликован 25.12.2015, 23:34
Мой муж приобрел небольшой дом, когда был в первом браке. Дом зарегистрирован был в равных долях на него, его жену и сына. После развода он остался жить в этом доме, бывшая жена претензий на раздел не имела. Прошло 17 лет. Год назад муж оформил дом в собственность на себя, получил все соответствующие документы, что он единственный собственник. В этом году решил дом продать. Узнав это, его бывшая жена стала претендовать на долю и грозить судом. Сможет ли она отобрать у мужа часть дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так как прошел срок исковой давности - 3 года после развода.

О разделе имущества надо было заявлять во время брака или после развода в течение 3 лет

25.12.2015, 23:36

А каким образом он "оформил" в свою собственность 2/3 доли, принадлежавшие супруге и сыну?

25.12.2015, 23:37

необходимо знать, каким образом муж оформил доли бывшей жены и сына (2/3) в свою пользу. срок для признания сделки недействительной (ничтожной) может быть востановлен при наличии оснований. консультация по сути возможна только при выяснении всех обстоятельств

26.12.2015, 18:33

Уважаемая Ольга.

В отношении споров о праве собственности на объекты недвижимости есть 10ти летний срок исковой давности.

26.12.2015, 19:30

Дом был куплен в равных долях, а в собственность не был оформлен. Был только договор купли продажи.

25.12.2015, 23:51

Вы указали "Дом зарегистрирован был в равных долях на него, его жену и сына", затем уточнили "Дом был куплен в равных долях, а в собственность не был оформлен. Был только договор купли продажи". значит покупателей в договоре двое.

сделка может быть в судебном порядке признана недействительной (если муж продаст дом без согласия бывшей супруги).

бывшая супруга может в судебном порядке разделить имущество. срок начинается с момента когда узнала о нарушении ее права ( с момента когда оформил имущество на себя и она узнала о данном факте). ее право на часть совместного имущества никто не отменял

26.12.2015, 18:42