Пользователь 9111.ru
Москва, 04.06.2010, 16:22

Когда примерение нарушено - как отказаться и передать дело в суд

Вопрос №1043620 из г. Москва
опубликован 04.06.2010, 16:22
Примерно год назад по факту порчи моего авто было возбужденно уголовное дело. Меня уговорили примерится с ответчиком, обещая что больше таких и аналогичных преступлений против меня и моей собственности небудет. Сейчас против меня снова совершенно преступление той же семьёй. Таким образом обещание было нарушено - Я БЫЛ ОБМАНУТ. Примерение оказалось только на бумаге. Могу ли я отказаться от примерения в этом случае и требовать передать дело в суд. И как это сделать, с чего начать, если: да.
Лучший ответ
Рекомендуется

В том случае, если я правильно понимаю, год назад было прекращено за примирением уголовное дело, которое в настоящее время пылится в архиве. В настоящее время вновь совершено в отношении вас преступление тем же лицом.Вы уверенно пишите, "совершили преступление". Я понимаю возбуждено уголовное дело. В этом случае, в рамках ныне расследуемого уголовного дела необходимо предпринять попытку ( а для этого заявить следователю) о" ранних грехах вашего обидчика", что несомненно скажется на окончательном решении меры его ответственности по вновь возбужденному уголовному делу

04.06.2010, 16:46

Ваше полное право отказаться от прекращения дела по примирению и требовать передачи дела в суд.Для этого ничего писать не надо.Писать заявление надо только в случае вашего согласия на прекращение.

04.06.2010, 16:28

Уважаемый Фёдор, г.Москва!

Примирение сторон в другого уголовного дела не имеет отношения к совершённому новому уголовному делу, поэтому вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по новому правонарушению.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 04 июня 2010г

18:36 уф.вр.

04.06.2010, 16:38

При возбужденном уголовное деле заявлять и прежних грехах не надо, следователь сам сделает запрос в ИЦ УВД, где будет отражены грехи виновного по отношению к вам и ко всем остальным, если они есть, кроме вашего.

Вы не указываете самого главного: возбуждено ли уголовное дело.Если нет, то все обсуждение вашей ситуации вообще не имеет никакого значения.

04.06.2010, 16:57

В моё отсутствие, я был в деревне за 400 км от дома, был взломан железный ящик на лоджии (очевидно с помощью болгарки) и похищены запасные ключи от бухг ящика, деньги и мелкие вещи. В это время в квартие была моя мама и говорила родственникам что этого делать не следует, но её не послушали. Прибыв из деревни я написал заявление в ОВД о возбуждении уголовного дела. Жду ответа.

Я проживаю с родственниками в 3-х комн. Муниципальной квартире.

04.06.2010, 17:41

Уважаемый Федор.

Обратитесь с заявлением в ОВД на похитителей по факту взлома и кражи запасных ключей. В ходе разбирательства заявите ходатайство, что мол, и ранее имел место факт порчи вашего автомобиля этим же лицом. Обязаны будут поднять с архивов то прекращенное дело, через прокурора отметить постановление о прекращении уголовного дела и оба дела направить в суд для разбирательства.

04.06.2010, 22:44