Тверь, 28.04.2016, 18:59

Работаю водителем междугороднего автобуса. Отпуск был 42 дня администрация сделала 28. Правы ли они.

Вопрос №10436733 из г. Тверь
опубликован 28.04.2016, 18:59
Работаю водителем междугороднего автобуса. Отпуск был 42 дня администрация сделала 28. Правы ли они.
Лучший ответ
Рекомендуется

- Отпуск не может быть меньше 28 дней;

- Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Однако, ни Кодексом, ни другими законами не предусмотрена увеличенная продолжительность отпуска в Вашем случае. Увеличенная продолжительность отпуска была установлена вероятно, коллективным договором. У Вас в организации коллективный договор должен быть, одним из положений, им закрепленных, является продолжительность отпуска.

Хотите отдыхать больше, тогда инициируйте через профсоюз внесение изменений в коллективный договор или при принятии нового постарайтесь включить в него условие об увеличении отпуска (ссылайтесь на опыт соседних АТП и грозите массовым переходом туда). Но помните, что увеличивать Вам отпуск-это не обязанность, а право работодателя. Разница в отпусках указанных Вами категорий законодательно не установлена и регулируется в каждой организации по-своему, в зависимости от финансового состояния.

28.04.2016, 19:07

Отпуск был 42 дня на каком основании они могут сделать 28 дней

28.04.2016, 19:33

На основании принятого коллективного договора. Вот и все. Этого достаточно.

28.04.2016, 19:38