С какой суммы взымается налог, в каком размере и обязательно ли обращаться в ФНС с декларацией?
Получили наследство-земельный участок с жилым домом. Продали его в 2009 году. В мае 2010 пришло письмо с ФНС РФ по месту жительства о подаче декларации по налогу на доходы физических лиц за 2009 год в связи с получением дохода от реализации недвижимого имущества. С какой суммы взымается налог, в каком размере и обязательно ли обращаться в ФНС с декларацией?
Алексей,
1) декларацию подавать обязательно до 30.04. Теперь Вас ждет штраф (размер - см. на моем сайте)
2) НДФЛ надо уплатить до 01.07 иначе будет также штраф (см. там же)
3) НФДЛ = 13% от стоимости проданного имущества