Что лучше оформить завещание или дарственную.

Вопрос №1043733 из г. Москва
опубликован 04.06.2010, 18:51

Что лучше оформить завещание или дарственную.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана!

Из Вашего вопроса не понятно, кто будет являться сторонами договора дарения, субъектами наследования. Все зависит от деталей ситуации и целей, поставленных к достижению сторонами.

Думаю, что для Вас очевидно: существенным различиями таких сделок будет являться момент перехода права собственности на дом - при жизни сторон по договору дарения (переход прав и обязанностей к одаряемому от дарителя, в т.ч. налогообложение) и после смерти наследодателя при наследовании по завещанию.

05.11.2013, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Это зависит от конкретных интересов.Что хорошо одному, плохо другому.Общего рецепта нет.

04.06.2010, 19:30

дарственная - как оформили, так и стали собственником, Завещание - собственность только после смерти наследодателя.

03.02.2013, 21:45

здравствуйте!

Самый надежный вариант -это договор дарения.

05.11.2013, 11:22

Смотря для кого лучше.

Если дарственная, то после её оформления одаряемый является собственником, и, скажем, может выставить дарителя из жилья.

В этом случае лучше для собственника - договор ренты с пожизненным проживанием.

23.03.2015, 07:39

Для кого лучше? Если будет оформлено дарение, то одаряемый сразу становится собственником имущества. Если будет завещание – то только после смерти завещателя можно претендовать на имущество.

08.11.2016, 08:57

Гражданин - собственник квартиры, в случае составления завещания продолжает спокойно проживать в своей квартире.

К сожалению, были случаи, когда после дарения квартиры, те граждане, которым подарили квартиру (даже взрослые дети дарителей), через какое-то время по различным причинам создавали невыносимые условия для проживания или как новые собственники выселяли через суд дарителей из квартир на улицу. Факт регистрации (прописки) не был препятствием для выселения по решению суда.

08.11.2016, 09:19

Здравствуйте! Дарственную лучше. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

30.03.2017, 20:21

Смотря для кого. И какую цель преследуете. При жизни для собственника лучше оформлять завещание. Чтобы имущество могли унаследовать после смерти.

30.03.2017, 20:22

Доброго времени суток. Это уже вам самому лучше решать, но учтите что когда человек что-то получает в дар, он часто забывает о том что кому-то что-то должен. Удачи вам.

30.03.2017, 20:24

Дарственная оформляется только на единственного человека или можно разделить в долях?

23.03.2015, 07:44
Это лучший ответ

Можно дарить в долях.

23.03.2015, 07:45

как угодно, можно в долях

23.03.2015, 07:46

У нас возник спор. На какую статью ссылаться?

23.03.2015, 07:48

Спор о чём?

При дарении спора быть не может.

Даритель дарит - а одаряемый (мые) принимает (ют).

Дарение - это безвозмездная и безусловная сделка.

Никаких денег или условий (обязательств) в этой сделке быть не может.

23.03.2015, 08:24

Мне нужно знать конкретно, можно ли дарственную делить на членов семьи или это только на одного делается?

23.03.2015, 08:32

Можно конечно. Собственность будет долевой.

23.03.2015, 08:33

Здравствуйте! Договор дарения регулируют ст.572 ГК РФ-581 ГК РФ, там ничего не сказано про запрет, соответственно можно оформлять договор дарения на нескольких одаряемых

23.03.2015, 08:39