Ростов-на-Дону, 28.04.2016, 21:07

Как поступить при безработице и невозможности погашения кредитных обязательств?

Вопрос №10437611 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.04.2016, 21:07
У меня вопрос состоит в следующем: я уже несколько месяцев без работы, у меня кредит и кредитная карта одного банка, которая уже пуста, естественно уже начались звонки и сообщения с просьбой погасить ежемесячные платежи и проценты, что я должна делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

что я должна делать в этом случае?

Набраться терпения и подождать суда.

28.04.2016, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

напишите заявление о рассрочке или отсрочке.Если подадут в суд заявите о снижении неустойки на основании ст.333 ГК

28.04.2016, 21:08
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Я слышала, что можно написать заявление об отсрочке выплаты основного долга, а платить только проценты по кредиту, но в данной ситуации не могу оплатить даже проценты, стоит ли идти в банк, может с моим приходом ситуация только осложнится?

28.04.2016, 21:17

Если денег нет, ждите обращения банка в суд. В суде сможете просить применить ст. 333 ГК, для снижения неустойки, рассрочить исполнение решения.

28.04.2016, 21:22

Я знаю что суд всегда принимает решение в пользу банка

28.04.2016, 21:43

Понятно, что долг будет взыскан. Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Но начисленные пени, штрафы, неустойки - снизить можно.

28.04.2016, 21:45

Каким образом можно снизить? какие документы для этого нужны? нужно ли присутствие адвоката?

28.04.2016, 22:06

Снижении пени и штрафов на основании ст.333 ГК РФ,рассрочка или отсрочка платежей на основании ст.203 ГПК РФ.В суде предъявить копию трудовой книжки,справку о постановке на учет в службе занятости.

28.04.2016, 22:22

А если я не стала на учет в центре занятости? по той причине что при переезде утеряла диплом, а без него не принимают документы, говорят что нужно восстановить, а у меня сейчас все время уходит на поиски работы

28.04.2016, 22:32

Значит справку из ЦЗН не будете предоставлять.

28.04.2016, 22:42

Восстановите диплом, Светлана. Он в любом случае Вам понадобится (даже для нового работодателя).

Удачи Вам.

28.04.2016, 22:44

На восстановление диплома уйдет слишком много времени, которое мне дорого в данный момент и направлено для других целей, тем более что этого учебного заведения уже нет в городе, надо наверное искать в архивах

28.04.2016, 22:56

возможно и удастся найти в архиве

29.04.2016, 22:10