Как приватизировать 2-х комнатную квартиру после выписки одного из участников соцнайма?
В 2-х комнатной квартире соцнайм оформлен на 2 человек, один хочет выписаться. Вопрос: после выписки одного из участников соцнайма, возможно ли приватизировать эту квартиру другому участнику, позволят ли госорганы беспрепятственно это сделать или скажут, что одному человеку неположено столько квадратных метров. Может сначала приватизировать с отказом от доли в пользу одного, а потом выписаться. Как лучше поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Оба варианта возможны. При этом учитывайте, что человек, который снимется с регистрационного учета (выпишется) не утратит права пользования на данную квартиру, если он является нанимателем или членом семьи нанимателя. Из-за большого количества кв.м. Вам не откажут. Но отказ от приватизации незаинтересованного в ней лица и в том и другом из предложенных вами вариантов придется получать (подавать). Даже сказала бы необходимо во избежании проблем в дальнейшем. Делайте, как Вам удобнее.
Лучше приватизируйте с отказом, Марина.