Екатеринбург, 28.04.2016, 23:15

Возможно ли вернуть налог с подаренной квартиры при покупке новой?

Вопрос №10438407 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.04.2016, 23:15
Я в 2015 получил в ДАР квартиру НЕ от родственника. Сейчас я хочу оплатить возникший, с этой квартиры, налог 13%с общей стоимостью по кадастру. Вопрос: смогу ли я в будущем, вернуть этот налог, с покупки новой квартиры. Ведь этот мною оплаченный налог (не с продажи квартиры) а с подаренной мне квартиры. В ст. 220 нк немогу найти свой случай который бы регламентировал бы это. Заранее спасибо Вам!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы сможете вернуть налог при покупке квартиры. Но не конкретно этот налог, а налог, который будет Вами уплачен в будущем в бюджет (если квартира будет приобретена не сейчас, а позже)

28.04.2016, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, но где в ст. 220 нк об этом регламентируется? Там указывается с продажи квартиры и другие случаи, но с дарственной неуказывается!?

28.04.2016, 23:25

При заключении договора дарения вычет не полагается.

Вычет будет предоставлен при покупке другой недвижимости, либо при продаже.

28.04.2016, 23:41