Должен ли быть уплачен налог на продажу квартиры при наследовании и дарении?

Скажите пожалуйста, надо ли будет платить налог 13 % на продажу квартиры в следующем случае:

1. Квартира достаётся мне по завещанию.

2. Я дарю эту квартиру близкому родственнику.

3. Родственник, который получил от меня эту квартиру, продаёт её через полгода (примерно) после дарения.

Надо будет ли родственнику уплатить 13 % от продажи квартиры?

Лучший ответ

Если недвижимость получена в подарок от члена семьи или близкого родственника, не нужно платить налог с продажи через три года после получения права собственности (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Близкие родственники, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ и ст. 14 Семейного Кодекса РФ, – это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: родители и дети; дедушки, бабушки и внуки; полнородные и неполнородные братья и сестры.

Благодарю Вас!

Надо, меньше 3 лет в собственности. Только не просто 13%, а НДФЛ с выручки, превышающей размер налогового вычета (в Вашем случае это 1 млн. руб.).

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Родственник обязан платить налог, так как продает квартиру до истечения минимального срока (3 года - если близкий родственник, 5 лет - все остальные).

Налог надо заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Нужно подать декларацию.

Хороший ответ. Спасибо!