Жигулевск, 29.04.2016, 02:04

Врач-невропатолог отказал жене в устройстве на работу из-за недостоверного диагноза эпилепсии - возможность компенсации расходов?

Вопрос №10438849 из г. Жигулевск
опубликован 29.04.2016, 02:04
Жена проходит в срочном порядке медицинскую комиссию для устройства на работу. Врач-невропатолог поставил визу что не допускает к работе. История такова: 11 лет назад после родов у жены дважды во сне были судорогические припадки, дежурный врач-терапевт записала диагноз эпилепсия, который ничем не доказан. С тех пор подобных случаев не было, при прохождении этой комиссии были проведены медицинские исследования и вердикт профессионального врача что признаков эпилепсии не выявлено. Но врач-невропатолог ссылается при недопуске на работу к тому написанному 11 лет диагнозу. При этом были потрачены финансовые средства на исследования, которые должны были вернуть при устройстве на работу. Насколько правомерны действия врачей и можем ли мы возместить финансовые потери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте заключение невропатолога. Пройдите комиссию в другом учреждении.

29.04.2016, 02:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Но время приема на работу было ограниченно, и теперь она будет потерянна, внесенные финансовые средства не будут компенсированны. Или можно добиться их компенсации от предприятия, которое давало направление на медкомиссию или от больницы?

29.04.2016, 02:12

Врачи несут какую-либо ответственность за поставленный ими диагноз, если он ставится без всяких исследований, и в дальнейшем влияет на трудоустройство человека и его финансовые потери?

29.04.2016, 02:16

В судебном порядке сможете взыскать с врача компенсацию и моральный вред, если докажете, что диагноз был поставлен неверно.

29.04.2016, 02:18

При этом кстати человек на этой самой же работе проработал последние 10 лет и ежегодно проходил медкомиссию на предприятии без каких-либо противопоказаний. В связи с сокращением была уволена полгода назад и устраивается по-новой туда же.

29.04.2016, 02:21

Подавайте заявление в суд,оспаривайте решение.Прохождение медосмотра обязан возместить работодатель,даже если на работу Вы не приняты.Ст.213 ТК РФ.

29.04.2016, 05:23

Если подавать иск,то на врача который записал 11 лет назад неправильный диагноз? Или на врача-невропатолога,который ссылается на тот диагноз?

29.04.2016, 02:24

На того врача уже срок исковой давности прошел. Сейчас Вы будете обжаловать заключение этого врача.

29.04.2016, 02:35

Обжалование заключения медицинской комиссии в порядке Кодекса административного судопроизводство. Иски не к врачам подаются ,а к больнице. За вред,причиненный работником,отвечает работодатель.

29.04.2016, 11:46