Вопрос - Могу ли я уехать с дочкой без согласия мужа, если папа зовет нас жить в Германию, но мы уже не живем вместе 4 месяца?
Уважаемая Вера,
для получения того или иного статуса согласно AufenthG (Закона о пребывании иностранцев в Германии), т.е. того, что называют в народе "виза" Вы должны обратиться в консульский отдел посольства Германии в Вашей стране.
Рабоник консульского отдела, узнает из Вашего анкеты-заявления, что вместе с Вами должен въезжать в Германию и Ваш ребёнок. А если в графе "семейное положение" будет заполнено "замужем", то в соответствии с внутренними директивами консульского отдела, которые действуют на момент рассмотрения Вашего заявления, работник посольства Германии скажет Вам, какие ещё документы и в какой форме от Вас требуются, для предоставления Вам въездных статусов (совместно с ребёнком) по заявлению.
В зависимости от этого требования работника консульского отдела Вы и должны будете предоставить те или иные документы.
Выезд с территории России (с ребёнком) - это ещё не означает въезд на территорию Германии и легальное пребывание согласно выданным статусам и разрешениям (AufenthG).
Поэтому обращение к российским юристам в этих вопросах Вам ничего не принесёт.
Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.
С уважением
В данной ситуации вам совсем не требуется согласие мужа на выезд
Нужно ли мне с ним разводиться?
Не обязательно. При проезде несовершеннолетнего через границу РФ с одним из родителей, согласие от второго родителя не требуется.