Барнаул, 29.04.2016, 05:48

Безработному гражданину грозят лишение прав за задолженность по ДТП - как действовать?

Вопрос №10439202 из г. Барнаул
опубликован 29.04.2016, 05:48
Вопрос Такой. Вчера меня остановили на кп гаи и там были пристава сразу начили у вас задолженность и тд, мы вас ограничим на вождения автомобиля, хотя я безработный, стою на бирже труда, и с этих денег плачу им по 1500 в месяц и у меня еще хотят отобрать права. Что делать. И еще они сказали мы все сделаем для того чтоб ты стал пешеходом. А задолженность висит за дтп за машину в которую я въехал.
Лучший ответ
Рекомендуется

а задолженность висит за дтп за машину в которую я въехал

В соответствии со ст. 67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" временное ограничении на пользование должником правом управления ТС может быть применено по задолженности

о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом

Исходя из текста Вашего вопроса,

задолженность висит за дтп за машину в которую я въехал
основания применения данной меры - нет.

29.04.2016, 06:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день, изучите вот эту статью и решите, могут вас лишить прав или нет.

Федеральный закон об исполнительном производстве. Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

К рубрикамК оглавлениюК главе 7

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

29.04.2016, 05:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

у вас не отберут права. речь идет о временных ограничениях на пользование должником специальным правом. лишить прав может только суд.

29.04.2016, 06:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Так я безработный и плачу им ,как сделать так чтоб ограничения не накладывали .

29.04.2016, 06:08

У ВАС есть основания для ограничения в правах? Есть долг по алиментам или иные обстоятельства из п.2 приведенной мной статьи?

если есть. то ограничат без вашего желания.

Если нет. то просто пугают. Читайте статью внимательно.

29.04.2016, 06:11

как сделать так чтоб ограничения не накладывали .

Вам ничего не нужно делать - оснований для ограничения в праве управления нет.

Основания и категория задолженности определена ст.67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" (см. первый ответ).

29.04.2016, 06:47

За дтп только машина пострадала ,плачу по полторы тысячи рублей в месяц .так как я безработный и меня хотять огранить права на вождения

29.04.2016, 06:29

За дтп только машина пострадала

Данная категория задолженности не является основанием.

меня хотять огранить права на вождения

При применении ограничения, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

29.04.2016, 06:49

Итак, в пользовании специальными правами могут быть ограничены следующие категории должников:

(1) взыскание алиментов;

(2) возмещение вреда, причиненного здоровью;

(3) возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

(4) имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением;

(5) требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей;

(6) требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

это под дтп попадают

29.04.2016, 06:41

это под дтп попадают

Нет.

29.04.2016, 06:50