Вопрос сохранения категории учителя после декретного отпуска

Вопрос №10439432 из г. Абакан
опубликован 29.04.2016, 06:52
Я сегодня задавала вопрос такого содержания: Я учитель и аттестовалась в 2009 г на 1 категорию. 3 года была в декретном отпуске. 3 года была в отпуске по уходу за ребенком до 14 лет и последний год работала в саду воспитателем. Сейчас выхожу на работу в школу. Сохранится ли моя категория? Мне Хохрякова Любовь Владимировна ответила: Может не сохраниться, максимальный срок-2 года после декретного отпуска. А как и у кого мне это узнать точно? Ведь по закону декретный отпуск не считается, а значит еще год должна сохраниться? Или нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок Вашей категории не истек, то Вам должны ее сохранить. В соответствии с Порядком аттестации, утвержденным приказом Минобрнауки РФ от 7 апреля 2014 года № 276, действие имеющейся квалификационной категории сохраняется до истечения срока, на который она присвоена, . Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Если срок истек, то Вы можете и сейчас подать заявление о проведении аттестации, поскольку в соответствии с Порядком проведения аттестации заявку можно подать и в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

29.04.2016, 07:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Я очень подробно описала свою ситуацию. Можете мне, пожалуйста ответить: сохраняется категория ещё на год или нет?

04.05.2016, 11:24

Вам все подробно ответили. читайте внимательно вопрос. Если срок категории истек, прошло 5 лет с момента присвоения, то нужно проходить аттестацию. Период ухода за ребенком входит в период действия срока категории.

04.05.2016, 12:00

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034