Что делать, если банк требует оплатить штраф за потребительский кредит, не подписав договор
Никаких проблем не должно возникнуть , так как обязательства перед банком вступают в силу только после подписания всех бумаг. Поэтому Вам достаточно обратиться в офис кредитора лично или по телефону и устно оповестить представителей банка об отказе. Вам просто хотят навязать кредит, так как банк имеет с каждого гражданина взявшего кредит проценты. И ваш отказ просто срыв получения прибыли банку вот и все. Навязать услугу кредита они не имеют права, брать или не брать решать Вам. В Федеральном законе "О защите прав потребителей" указано, что навязывание услуг незаконно.
Ирина Борисовна, вам необходимо грамотно составить претензию-уведомление о расторжении как Договора с фирмой, так и с банком.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор и кредитный договор, документы у вас на руках?
В помощь вам ст.32 закона о защите прав потребителей и ст.782 ГК РФ.