Банк требует оплатить страховку, выигранную в 2015 году - я обязана или нет?
Отсудили у банка страховку в 2015 году, теперь пришло уведомление о том что я обязана им заплатить т.к. это они считают это доходом. Обязана ли я им платить? Я даже не знаю какую сумму выйграли, так как обращались в защиту прав потребитей, мне вернули только страховку без каких либо процентов.
Лучший ответ
Не должны платить--напишите пояснительную-- Письмо Министерства финансов РФ от 08.05.2013 г. № 03-04-05/4-420. Согласно этому письму, во-первых, страховая компания обязана вернуть страхователю (заемщику) часть неизрасходованной суммы страховой премии за вычетом срока действия договора страхования, и, во-вторых, страхователь (заемщик), не должен платить с этой сумы никакие налоги. Иными словами, ветер дует в пользу заемщика.