Пропущенный срок принятия наследства - возможность обжалования отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство
Открылось наследство по основаниям наследственной трансмиссии. Однако, срок для принятия наследства пропущен. Нотариусу ведущему наследственное дело наследодателя было подано заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Всвязи с пропущенным сроком нотариус выслал письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство и написал, что лицо, права и интересы которого касаются данного постановления об отказе в выдаче свидетельства, может обжаловать его в суд, по правилам искового производства в течении трех лет. Скажите пожайлуста, какую форму иска необходимо подать в суд, кто будет ответчиком, и кто заинтересованным лицом? В наследство вступил мой дядя, который скрыл от нотариуса иных наследников.
Ответчиком будет дядя. По исковым требованиям надо определяться очно. После изучения обстоятельств.
Если Вы действительно пропустили срок для принятия наследства, то смысла оспаривать отказ нотариуса нет, нужно идти иным путем, например, устанавливать факт принятия наследства или восстанавливать срок для принятия наследства, в зависимости от обстоятельств.